Pour mieux nous connaître

Marie-Pierre Alba, Agente d’accueil et de surveillance

Nadège Antoni, Agente d’entretien (intérimaire)

Lucie Autier, Agente d’accueil et surveillance (vacataire)

Alexandru Badelita, Agent d’accueil et surveillance (vacataire)

Abdallah Benatmane, Agent d’accueil et de surveillance

Aurélie Bisiaux, Administratrice

Olivier Boilly, Régisseur des collections

Marine BrismontierAgente d’accueil et surveillance (vacataire)

Mickaël Bultinck, Responsable Conception, Réalisation et Maintenance des Expositions

Amélie CaubertAgente d’accueil et surveillance (vacataire)

Céline Coisne, Responsable du service Accueil des Publics et de la médiation culturelle

Adrien Corriger, Médiateur entomologiste

José D’Andrea, Guide vacataire

Benjamin De Bruyne, Médiateur scientifique

Clémence de Carvalho, Muséographe, Chargée d'exposition (intérimaire)

Elodie Degand, Assistante de direction (en congés maternité)

Louise DelarueAgente d’accueil et surveillance (vacataire)

Faustine Delestre, Guide vacataire

Christophe Derick, Agent technique

Sophie Di Nallo, Agente de programmation et médiatrice

Aude Dobrakowski, Chargée de la collection Sciences et Techniques

Noémie DesseAgente d’accueil et surveillance (vacataire)

Gauthier Dufour, Agent d’accueil et de surveillance

Véronique Esquieu, Chargée du projet de rénovation               

Denise Facon, Comptable

Joao Gama, Agent d’accueil et de surveillance

Valentin Godard -RemauxAgent d’accueil et surveillance (vacataire)

Vincent Gaveriaux, Guide vacataire

Mathilde Lachot, Guide vacataire

Muriel Lecouvez, Chargée de la collection Zoologie

Michael Lejeune, Responsable Bâtiment et Sécurité

Farid Merabet, Agent d’entretien

Jasmine Mokrim, Assistante de programmation / Médiation (en apprentissage)

Eléonore Niay, Assistante administrative

Thierry Oudoire, Responsable d’unité des collections, en charge de la collection Géologie

Judith Pargamin, Directrice du Musée d’histoire naturelle de Lille

Maryline Platevoet, Chargée de programmation culturelle (intérimaire)

Roxane Poppe, Stagiaire pour le service Médiation / Programmation

Théo RomainAdjoint à l’unité accueil et billetterie (intérimaire)

Edouard Saint Omer, Agent d’accueil et de surveillance

Livio Samounadsing, Agent technique

Caroline SayagAgente d’accueil et surveillance (intérimaire)

Chloé TavernierResponsable de l'unité accueil et surveillance

Valérie Thieffry, Muséographe, chargée d’expositions

Steven Thierler, Guide vacataire

Pauline Touilleux, Stagiaire pour le service Communication

Marion VandenbrouckeGuide vacataire

Morgane Vandewalle, Responsable Communication, Développement et Mécénat

Laurine Vandoolaeghe, Assistante Communication

David Verhulst, Chargé de la collection Ethnographie

Cécile Viletelle, Agente d’accueil et surveillance (vacataire)

Agnès Villain, Stagiaire, élève conservatrice à l’Institut National du Patrimoine

Morgane Vitcoq, Adjointe à l’unité accueil et billetterie (en congés maternité)

David Weic, Agent d’accueil et de surveillance

Responsable du service Collections, en cours de recrutement

 

Sans oublier les bénévoles du Musée :

Michel Goldbaum, Bénévole en zoologie

Elisabeth Locatelli, Bénévole en documentation et géologie

Josiane Merlier, Bénévole en géologie

Yasmine Pin, Bénévole en sciences & techniques

 

Ils sont passés par le Musée :

Nicolas Mélard, Responsable du service Collections / Hervé Lemoine, Chargé de la réservation / Catherine Tricart, Agente d’accueil et de surveillance / Coline Barrois, Agente d’accueil et surveillance (intérimaire) / Margaux Schielein, Chargée de conditionnement et de récolement (intérimaire) / Joseph Suarez, Chargé de conditionnement et récolement (intérimaire) / Nelson Achiba, Agent d’accueil et surveillance (intérimaire), Raphaël Aresu, Agent d’accueil et surveillance (intérimaire) / Virginie Vangodtsenhoven, Agente d’entretien (intérimaire) Magaly Cauterman, Chargée d’inventaire et classement (intérimaire) / Clément CoeuretChargée d’inventaire et classement (intérimaire) / Mina Orphal, Chargée d’inventaire et classement (intérimaire) / D.F., Chargé de la documentation / Kevin Desurmont, Chargé des réservations (intérimaire) / Camille Kozak, Marie SoyezStagiaires pour le service Communication