Pour mieux nous connaître

Marie-Pierre Alba, Agente d’accueil et de surveillance

Christina Andrianirintsoa, Agent d’accueil et surveillance (ANTH)

Nadège Antoni, Agente d’entretien (ANTH)

Mathieu Antkowiak, Référent financier

Eva BeaudetAgent d’accueil et surveillance (ANTH)

Abdallah Benatmane, Agent d’accueil et de surveillance

Aurélie Bisiaux, Administratrice

Yannis Bochew, Agent d’accueil et surveillance (ANTH)

Olivier Boilly, Régisseur des collections

Samuel BudimirAgent d’accueil et surveillance (ANTH)

Mickaël Bultinck, Responsable Conception, Réalisation et Maintenance des Expositions

Amé CaubertAgent d’accueil et surveillance (ANTH)

Céleste Carpentier, Agente d’accueil et surveillance (ANTH)

Cécile Collau-GrassartChargée de la réservation et études des publics

Céline Coisne, Responsable du service Accueil des Publics et de la médiation culturelle

Adrien Corriger, Médiateur entomologiste

José D’Andrea, Médiateur

Benjamin De Bruyne, Médiateur scientifique

Clémence de Carvalho, Muséographe, Chargée d'exposition

Chloé DebaulieuAgente d’accueil et surveillance (ANTH)

Elodie Degand, Assistante de direction (en congés parental)

Thomas Delecourt, Chargé de Communication (intérimaire)

Faustine Delestre, Guide vacataire

Christophe Derick, Agent technique

Louise DesseinAgente d’accueil et surveillance (ANTH)

Sophie Di Nallo, Médiatrice

Aude Dobrakowski, Chargée de la collection Sciences et Techniques

Gauthier Dufour, Agent d’accueil et de surveillance

Véronique Esquieu, Chargée du projet de rénovation

Vincent Gaveriaux, Guide vacataire

Aude Gimie, Agente d’accueil et surveillance (ANTH)

Manon GodetAgente d’accueil et surveillance (ANTH)

Ines Hego, Agente d’accueil et surveillance (ANTH)

Nicolas HousezAgent d’accueil et surveillance (ANTH)

Mathilde Lachot, Guide vacataire

Zina Ladraa, Assistante de projets en programmation culturelle (intérimaire)

Muriel Lecouvez, Chargée de la collection Zoologie

Michael Lejeune, Responsable Bâtiment et Sécurité

Antoine Lescob, Assistant de direction

Eliza LievensAgente d’accueil et surveillance (ANTH)

Léa Lucchesi, Agente d’accueil et surveillance (ANTH)

Ines Marquigny, Agente d’accueil et surveillance (ANTH)

Saïd Mameri, Agent d’entretien

Farid Merabet, Agent d’entretien

Margaux Oliveau, Responsable du service Collections

Judith Pargamin, Directrice et Conservatrice en chef

Maryline Platevoet, Chargée de programmation culturelle

Baptiste Rieu, assistant Communication (en apprentissage)

Edouard Saint-Omer, Agent d’accueil et de surveillance

Livio Samounadsing, Agent technique

Noah SagetAgent d’accueil et surveillance (ANTH)

Cécile SeynaeveAgente d’accueil et surveillance (ANTH)

Simon SidbonAgent d’accueil et surveillance (ANTH)

Chloé TavernierResponsable de l'unité accueil et surveillance

Manon Tiberghien, Assistante chargée de projets (intérimaire)

Marion VandenbrouckeGuide vacataire

Morgane Vandewalle, Responsable Communication, Développement et Mécénat

David Verhulst, Chargé de la collection Ethnographie

Morgane Vitcoq, Adjointe à l’unité accueil et billetterie

David Weic, Agent d’accueil et de surveillance

 

Sans oublier les bénévoles du Musée :

Michel Goldbaum, Bénévole en zoologie

Elisabeth Locatelli, Bénévole en documentation et géologie

Josiane Merlier, Bénévole en géologie

Yasmine Pin, Bénévole en sciences & techniques

 

Ils sont passés par le Musée :

Emilie DeverreAgente d’accueil et surveillance (ANTH) / Maedeh NorouziAgent d’accueil et surveillance (ANTH) / Jihed Souaf, Agent d’accueil et surveillance (ANTH) / Orlane Mabire, Assistante de direction / Andrea Baude Morresi, Assistante Muséographe (stagiaire) / Laurine Vandoolaeghe, Chargée de Communication / Valérie Thieffry, Muséographe, chargée d’expositions / Thierry Oudoire, Responsable d’unité des collections, en charge de la collection Géologie / Denise Facon, Comptable / Nicolas Mélard, Responsable du service Collections / Hervé Lemoine, Chargé de la réservation / Catherine Tricart, Agente d’accueil et de surveillance / D.F., Chargé de la documentation /Joao Gama, Agent d’accueil et de surveillance /
Mathilde Jars, Manel Zanzen, Coline Barrois, Nelson Achiba, Raphaël Aresu, Alexandru Badelita, Marine Brismontier, Noémie Desse, Valentin Godard - Remaux, Cécile Viletelle, Lucie Autier, Louise Delarue, Aurélie Dumon, Julianne Leleux, Antoine Marc, Caroline Sayag, Adrien Soule, Agents d’accueil et surveillance (intérimaire)
Steven Thierler, Guide vacataire

Margaux SchieleinJoseph Suarez, Chargés de conditionnement et récolement (intérimaire) / Magaly CautermanClément CoeuretMina Orphal, Chargés d’inventaire et classement (intérimaire)
Virginie Vangodtsenhoven, Agente d’entretien (intérimaire) Kevin Desurmont, Chargé des réservations (intérimaire) / Théo Romain-SobotaAdjoint à l’unité accueil et billetterie (intérimaire) /
Jasmine Mokrim, assistante Programmation en apprentissage / Marie Delpierre, assistante Communication en apprentissage / Pauline Touilleux, Camille Kozak, Marie SoyezStagiaires pour le service Communication / Roxane Poppe, Stagiaire pour le service Médiation - Programmation Agnès Villain, Stagiaire, élève conservatrice à l’Institut National du Patrimoine / Eléonore Niay, Assistante administrative (intérimaire)